É Carnaval no Rio! Viradão do Momo acontece de 5 a 7 de janeiro com programação gratuita

A programação do Viradão do Momo é gratuita e para todos, atraindo cariocas e turistas a procura de atividades como aulas de samba e outras oficinas culturais e shows das baterias das agremiações

  
  
Escolas de samba abrem as portas para a festa

Começando os festejos do Carnaval, a Riotur promove a 2ª edição do Viradão do Momo, do dia 05 ao dia 07 de janeiro. Durante esses três dias, as quadras das 12 escolas de samba do Grupo Especial do Rio de Janeiro vão abrir as portas com uma série de atividades como feijoadas, eventos esportivos, atividades infantis, oficinas de dança e arte, serviços para a comunidade e muito samba no pé.

A programação do Viradão do Momo é gratuita e para todos, atraindo cariocas e turistas a procura de atividades como aulas de samba e outras oficinas culturais, shows das baterias das agremiações, além de terem mais contato com a história do carnaval carioca. Confira abaixo a programação completa:

QUINTA - 05/01/2012
G.R.E.S. ACADÊMICOS DA GRANDE RIO - Rua Almirante Barroso, 5 e 6 – Duque de Caxias
17h – Oficina de Criação: moda, máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h - Apresentação show da Pimpolhos da Grande Rio.
20h - Roda de Samba com a Velha Guarda Musical e Grupo Convidado.

G.R.E.S. GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA VILA ISABEL - Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel
10h - Quadra aberta para as crianças e acesso a internet, com monitores e aulas de inclusão digital.
11h - Diversão com pula-pula e piscina de bolas.
14h - Cinema com filme infantil, Cantinho da Leitura na brinquedoteca e oficina de customização.
17h - Roda de samba com Grupo Só Limpeza.

G.R.E.S. RENASCER DE JACAREPAGUÁ - Av. Nelson Cardoso, 82 - Largo do Tanque - Jacarepaguá
18h - Oficina1 – passistas, primeiros passos, postura e significado do samba e Oficina 5 – dança, balé, coreografia para comissão de frente e de alas.
19h - Oficina 2 – bateria – principais instrumentos , origem dos instrumentos e oficina de percussão.
Aprendendo os comandos do mestre de bateria.
20h - Oficina 3 – dança para mestre sala e porta bandeira, a história, obrigatoriedades no desfile, primeiros passos e definição de pares para execução das aulas.
21h Oficina 4 – História do carnaval, desfiles inesquecíveis, erros e acertos nos grandes desfiles.

G.R.E.S. SÃO CLEMENTE - Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro
17h - Oficina: “Dança do Samba” com Bruno e Diana.
18h30 - Oficina de Storyboard “Sambando em Quadrinhos” com Alexandre – Ilustrador e Designer Gráfico.
20h - Exibição do filme “Paulo da Portela: seu nome não caiu no esquecimento”.
Debate com Luiz Carlos Magalhães, Lygia Santos e Roberto Gomes. Convidado: Waldir 59 e mediador Marcos Roza.

G.R.E.S IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE - Rua Professor Lacê, 235 - Ramos
16h - Apresentação de Grupo de Teatro Infantil
17h - Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olimpica Carlos Castilho
18h - Oficina e apresentação de capoeira
19h - Roda de Samba com o Grupo Mistura Samba
20h - Apresentação do Artista Dicró com o Grupo Samba Arte
21h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
21h15 - Apresentação do intérprete Gilsinho da Portela
G.R.E.S. MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL - Rua Coronel Tamarindo, 38 - Padre Miguel
16h - Oficina de adereço
18h - Oficina de percussão em instrumentos de corda com Mestre Odilon, Andrezinho e Mestres de Bateria Bereco e Dudu
19h - Oficina de Mestre Sala e Porta Bandeira
20h - Roda de Samba com o Grupo “Só Preto”
21h - Apresentação da ala de passistas – Show da Mocidade
22h - Show do G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel

G.R.E.S. PORTELA - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira
14h - Área de recreação infantil
17h - Apresentação de peças de teatro
19h - Passistas e ritmistas, roda de samba Gilsinho e seus capangas (compositores campeões de sambas antigos)

G.R.E.S. ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA - Rua Visconde de Niterói, 1702 – Mangueira
15h - Oficina de adereços
16h - Oficina de cabeleireiro
18h - Oficina de maquiagem
19h - Oficina de passista e de dança de salão (Jaime Aroxa)
20h - Oficina de percussão (idade mínima de 8 anos)

G.R.E.S. UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR - Estrada do Galeão, 322 – Cacuia – Ilha do Governador
17h - Recreação infantil com o Grupo Teatral “Deixa que eu Animo”
Com instalação de vários brinquedos, gincanas, distribuição de doces, lanches e refrigerantes
Sendo certa que a participação é direcionada as crianças carentes do bairro e alunos de escolas públicas municipais locais
19h - Oficina de futuros ritmistas com diretores de bateria da escola. Projeto que se dará o ano todo
21h - Vários grupos de pagode com encerramento com o consagrado cantor Dicró e sua banda

G.R.E.S. ACADÊMICOS DO SALGUEIRO - Rua Silva Teles, 104 - Andaraí
Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia)
10h - Oficina de fantasias
12h - Almoço
13h - Samba no pé
15h - Samba Enredo
17h – Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos)
Concurso de mulatas
19h - Encerramento
Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos)

G.R.E.S. UNIDOS DO PORTO DA PEDRA - Av. Lúcio Tomé Feteira, 290 – Vila Lage, Neves, São Gonçalo
10h - Abertura do Viradão do Momo
Oficina de adereço e oficina de interpretação
14h - Oficina de dança
15h - Oficina de circo e oficina de artesanato com material reciclado
16h - Oficina de adereço com bolas
G.R.E.S. BEIJA-FLOR DE NILÓPOLIS - Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis
14h - Oficina de percussão aberta ao público em geral
16h - Oficina de dança para passistas
18h - Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação, até 22hs
22h - Ensaio geral aberto ao público e com a participação de todos os segmentos da Escola

G.R.E.S. UNIDOS DA TIJUCA - Av. Francisco Bicalho, 47 – Santo Cristo
13h - Roda de Samba Unidos da Tijuca
13h - Degustação de Tutu mineiro à moda tijucana
14h30 - Conversa com as baianas, velha guarda da Escola e roda de samba
14h - Oficina de caipirinha
16h - Roda de capoeira

SEXTA - 06/01/2012
G.R.E.S. ACADÊMICOS DA GRANDE RIO - Rua Almirante Barroso, 5 e 6 – Duque de Caxias
17h - Oficina de Criação: moda, máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h - Apresentação de dança promovido pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias: capoeira, dança de salão, tango, dança moderna, samba e street dance.
22h - Roda de samba com a Velha Guarda Musical e show de artista convidado.

G.R.E.S. GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA VILA ISABEL - Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel
10h - Quadra aberta para Projeto Ponto de Cultura.
11h - Início da oficina de dança de Mestre Sala e Porta Bandeira.
14h - Oficina de percussão.
17h - Fim de tarde dançante (dança de salão) e Roda de Samba com o Grupo Amigos do Tinga.

G.R.E.S. RENASCER DE JACAREPAGUÁ - Av. Nelson Cardoso, 82 - Largo do Tanque - Jacarepaguá
17h - Show da bateria e passistas.
18h - Oficina de passistas, definindo a coreografia. Postura e oficina de dança – balé, coreografia para comissão de frente e de alas.
19h - Oficina de percussão – tamborins: fazendo a marcação e oficina de canto.
20h - Oficina de percussão - outros instrumentos vitais para a bateria e oficina de percurssão- chocalhos e surdos de marcação e Oficina de desenho (CUFA). Arte a mão livre.
21h - Oficina de canto – postura do intérprete, cuidados, aprendendo o tom e oficina de dança para mestre sala e porta bandeira, executando os primeiros passos.

G.R.E.S. SÃO CLEMENTE - Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro
17h - Oficina: Projeto de percussão São Clemente com Caliquinho e Gilberto, através de exercícios práticos e os interessados terão oportunidade de tocar instrumentos específicos de escola de samba: repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação.
18h30 - Oficina dança de salão Companhia Carlos Bolacha. A oficina desenvolve de maneira rápida e criativa o raciocínio e os reflexos para execução dos diversos ritmos da dança de salão: samba, forró, bolero, soltinho e outros.
20h - Palestra “Cultura Brasileira”, com Helena Teodoro.
20h30 - Workshop “Afro em Nós” Grupo Nós do Morro.
Apresentam maculelê, capoeria, jongo, coco, cacuriá, ciranda, tambor de crioula e objetos simbólicos que contextualizam a natureza dessas manifestações.

G.R.E.S IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE - Rua Professor Lacê, 235 - Ramos
16h - Apresentação de Grupo de Teatro Infantil
17h - Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olimpica Carlos Castilho
18h - Oficina e apresentação de capoeira
19h - Roda de Samba com Samba Arte
20h - Apresentação do Show Brasil Maravilhoso
22h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
22h15 - Apresentação dos intérpretes Wantuir da Grande Rio e Bruno Ribas da Unidos da Tijuca

G.R.E.S. MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL - Rua Coronel Tamarindo, 38 - Padre Miguel
16h - Apresentação de Grupo Teatral Infantil
17h - Oficina de Dança – Academia Vania Reis
18h - Oficina de Capoeira
19h - Apresentação de Escola de Samba Mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel
20h - Roda de Samba com o Grupo Estrela Negra
21h - Roda de Samba com compositores e intérpretes convidados

G.R.E.S. PORTELA - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira
14h - Área de recreação infantil
17h - Oficina aulão dança de salão
19h - Apresentação filhos da Águia
Apresentação do intérprete Gilsinho cantando sambas antológicos e recebendo outros intérpretes convidados para uma homenagem ao Ary do Cavaco. Entregando troféu aos intérpretes convidados

Show com a bateria da escola, mestre sala e porta bandeira, passistas e baianas

G.R.E.S. ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA - Rua Visconde de Niterói, 1702 – Mangueira
14h - Oficina Corte e costura (idade mínima 16 anos)
15h - Oficina de Graffiti
17h - Oficina de Capoeira
18h - Oficina de passista
20h - Dança de Salão Jaime Arouxa
23h - Show de Beth Carvalho

G.R.E.S. UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR - Estrada do Galeão, 322 – Cacuia – Ilha do Governador
19h - Oficina de corte e costura e adereços, com maquinários e profissionais do ramo e ainda curso de formação de passistas com a professora Andréa. Esse curso também acontecerá o ano todo
21h - Pagodão do Momo
23h - Encontro de bandeiras de todas as agremiações co-irmães, fechando com a bateria intérprete e corpo da União da Ilha do Governador

G.R.E.S. ACADÊMICOS DO SALGUEIRO - Rua Silva Teles, 104 - Andaraí
Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia)
10h - Comissão de frente, coreografias e postura corporal
12h - Almoço
13h - Mestre sala e porta bandeira, técnicas e postura
15h - Bateria, percussão e técnicas
17h - Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos)
Concurso de mulatas
19h Encerramento
Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos)

G.R.E.S. UNIDOS DO PORTO DA PEDRA - Av. Lúcio Tomé Feteira, 290 – Vila Lage, Neves, São Gonçalo
10h - Oficina de adereço e oficina de interpretação
14h - Oficina de dança
15h - Oficina de circo e oficina de artesanato com material reciclado
16h - Oficina de adereço com bolas

G.R.E.S. BEIJA-FLOR DE NILÓPOLIS - Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis
16h - Oficina de dança de salão aberta ao público em geral, com participação de Mestre Sala e Porta Bandeira e passistas
21h - Roda de samba com a participação de ritmistas, cantores e instrumentistas da Escola e, apresentação de 4 grupos de samba de raiz de integrantes da Bateria e Comunidade integrante do G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis
23h - Show com Neguinho da Beija Flor, finalizando com a Bateria e passistas do G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis

G.R.E.S. UNIDOS DA TIJUCA - Av. Francisco Bicalho, 47 – Santo Cristo
13h - Feijoada Tijucana
15h - Oficina de dança (samba) e percussão com a Escola Mirim
16h - Oficina de carnaval
Ao término da oficina, desfile ao som da bateria pura cadência.

SÁBADO - 07/01/2012
G.R.E.S. ACADÊMICOS DA GRANDE RIO - Rua Almirante Barroso, 5 e 6 – Duque de Caxias
17h – Oficina de Criação: moda, máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h - Apresentação de dança promovido pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias.
Desfile de fantasias produzidas nas oficinas de criação.
22h - Ensaio de quadra com a apresentação de bateria, intérpretes, mestre sala, porta bandeira e passistas.

G.R.E.S. GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA VILA ISABEL - Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel
10h - Quadra aberta pula-pula e DJ.
13h - Feijoada de Noel.
20h - Ensaio Comercial da escola com passistas, ritmistas, baianas, mestre sala e porta bandeira.
24h - Show com Grupo Imagina Samba.

G.R.E.S. RENASCER DE JACAREPAGUÁ - Av. Nelson Cardoso, 82 - Largo do Tanque - Jacarepaguá
17h - Oficina de canto: interpretando marchas e marchinhas- uma homenagem aos antigos carnavais.
18h - Oficina de passistas, ensaiando para apresentação final e oficina de dança (balé, coreografia de alas e de dança de mestre sala e porta-bandeira).
19h - Oficina de percussão: tamborins, surdos, chocalhos e oficina de desenho (CUFA). Arte à mão livre a confirmar.
20h - Oficina de percussão – tamborins, chocalhos e surdos de marcação.
21h - Show com a bateria, passistas, casais de mestre sala e porta bandeira, bailarinos e coreógrafos (nessa apresentação todos apresentarão o que foi ensinado nas oficinas)

G.R.E.S. SÃO CLEMENTE - Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro
17h - Oficina: Projeto de percussão São Clemente com Caliquinho e Gilberto, através de exercícios práticos e os interessados terão oportunidade de tocar instrumentos específicos de escola de samba: repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação (de primeira, de segunda e de terceira). Para crianças e jovens.
18h30 - Peça Infantil “As Máscaras”.
Autor: Menotti Del’Picchia.
20h - Projeto trançando idéias. Núcleo Estimativa. Valoriza a tradição e propaga historia e a beleza da escola, tranças por meio de eventos onde as tranceiras se reúnem para troca de experiências e levar a cultura da praça como forma de instrumento de cidadania.
Atividade: Palestra e oficina de tranças.
22h - Show da “Fiel Bateria” da São Clemente, com Igor Sorriso e o primeiro casa de mestre sala e porta bandeira, Bira e Denadir; participação especial de Bruno Ribas e Ito Melodia..

G.R.E.S IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE - Rua Professor Lacê, 235 - Ramos
14h - Recreação infantil com distribuição de lanches
16h - Apresentação de Grupo de Teatro Infantil
17h - Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olímpica Carlos Castilho
18h - Oficina e apresentação de capoeira
19h - Oficina e apresentação de dança de salão
20h - Roda de Samba com o Grupo Brilho do Samba
21h - Apresentação do Show Brasil Maravilhoso
22h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
22h15 - Apresentação do intérprete Dominguinho do Estácio com os segmentos da Imperatriz Leopoldinense
23h - Grande Show com o cantor Jorge Aragão e Banda

G.R.E.S. MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL - Rua Coronel Tamarindo, 38 - Padre Miguel
14h - Recreação infantil com camas elásticas e distribuição de brindes
15h - Oficinas de adereços
16h - Oficina de dança com passistas da escola – samba e dança de salão
18h - Apresentação do Grupo de Pagode Ser do Samba
19h - Apresentação de Escola de Samba Mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel
21h - Apresentação dos DJs Deco e Junior
22h - Show do G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel, com a participação de baianas passistas, destaques, velha guarda. Interprete oficial Luizinho Andanças

G.R.E.S. PORTELA - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira
14h - Abertura com Gilsinho e seus capangas e convidados
17h30 - Luiz Ayrão
Encerramento com a Bateria da Portela

G.R.E.S. ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA - Rua Visconde de Niterói, 1702 – Mangueira
14h - Concurso de Samba de Quadra
16h - Clube da Criança (Vila Olimpica da Mangueira idade mínima 9 anos)
19h - Show da Bateria da Mangueira com mulatas, baianas e destaques

G.R.E.S. UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR - Estrada do Galeão, 322 – Cacuia – Ilha do Governador
17h - Recreação infantil
21h - Coroação da rainha, musa e madrinha de bateria da União da Ilha do Governador

Grande ensaio aberto ao público com a presença de todo o seguimento da escola

G.R.E.S. ACADÊMICOS DO SALGUEIRO -Rua Silva Teles, 104 - Andaraí
Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia)
10h - Ensaio geral
12h - Atração – grupo de pagode
13h - Almoço
14h - Concentração do desfile
15h - Desfile
17h – Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos)
Sorteio de fantasias dos aprendizes do Salgueiro
Final do concurso de mulatas
18h - Show do Salgueiro e seus segmentos, participação de intérpretes de todas as Escolas.
19h - Encerramento
Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos).

G.R.E.S. UNIDOS DO PORTO DA PEDRA - Av. Lúcio Tomé Feteira, 290 – Vila Lage, Neves, São Gonçalo
10h - Aferição de pressão arterial e aferição de glicose

G.R.E.S. BEIJA-FLOR DE NILÓPOLIS - Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis
10h - Apresentação dos projetos mirins de percussão, de mestre-sala e porta-bandeira e passistas, com recreação infantil até às 14hs
15h - Workshop de percussão aberta ao publico em geral
17h - Workshop de dança de salão com o coreógrafo Fabio de Mello, voltados para passistas e comunidade em geral
19h - Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação, até as 23hs

G.R.E.S. UNIDOS DA TIJUCA - Av. Francisco Bicalho, 47 – Santo Cristo
14h - Oficina de Percussão
16h - Oficina de capoeira
18h - Show Gonzagão com grupo Pé de Serra - A quadra temática contará com comidas típicas do nordeste.

Fonte: Rio Guia Oficial

  
  

Publicado por em